Instagram Wololo Sound

Tras la votación de sus usuarios, Reddit desvela los resultados de sus premios a lo mejor de la electrónica

Con la entrada del nuevo año son muchas las plataformas, portales y webs las que están valorando musicalmente el 2019. Como ya viene siendo costumbre dentro de una de las comunidades online más grandes de EEUU, Reddit (R/EDM) también tenía que sacar a la luz la opinión de sus usuarios. En esta ocasión, tras un par de semanas de votaciones, la plataforma ha publicado (divididos por géneros musicales) los mejores artistas, álbumes/EPs, singles, collabs, remixes, sets y sellos del 2019 – en opinión de su audiencia.

Quizá te interese: Este es el top 100 de canciones de hardstyle de 2019 según Q-dance

Haciendo un análisis rápido de los resultados, podemos ver que en cuanto al bass house, los artistas más destacados son JOYRIDE y Habstrakt. En la categoría del bigroom, podríamos decir que tenemos una predominanción de Marin Garrix. Hablando de dubstep, Excision es el nombre que se llevaría el oro, junto a Illenium en la categoría de future bass. En el future house podríamos decir que hay un pequeño empate entre Don Diablo y Brooks, al igual que pasa en el hard entre Sub Zero Project y D-Block & S-Te-Fan. La medalla de oro en el melodic dubstep se disputa entre dos grandes artistas: Seven Lions e Illenium (artista polifacético que también destaca en categorías de bass). Hablando de géneros más tranquilos, en el progressive house destacan Eric Prydz y Tinlicker, en el tech house Chris Lake y CamelPhat y, en el techno, UMEK. Por último, en el trance, tenemos un claro ganador: Andrew Bayer.

A continuación, os dejamos los resultados completos:

BASS HOUSE / G-HOUSE / BASSLINE:
Mejor artista: JOYRYDE
Subcampeón: Habstrakt
Mejor álbum/EP: AC Slater – ‘Hi8’
Subcampeón: Matroda – ‘The RED Tape’
Mejor solo: JOYRYDE – ‘IM GONE’
Subcampeón: Habstrakt – ‘The One’
Mejor collab: empate entre Habstrakt & Bellecour – ‘Lasagne’ y DJ Snake x Tchami x Malaa x Mercer – ‘Made In France’
Mejor remix: Habstrakt – ‘GUD VIBRATIONS (Remix)’
Subcampeón: DJ Snake – ‘ENZO (Malaa Remix)
Mejor mix/set: Tchami @ UMF Miami 2019
Subcampeón: Dog Blood @ UMF 2019

BIGROOM:
Mejor artista: Martin Garrix
Subcampeón: KSHMR
Mejor álbum/EP: Third Party – ‘Together’
Subcampeón: KAAZE – ‘Dreamchild
Mejor solo: Avicii – ‘Heaven’
Subcampeón: Alesso – ‘Progresso
Mejor Remix: Illenium ft. Jon Bellion – ‘Good Things Fall Apart (Tiesto’s Big Room Remix)’
Subcampeón: Alesso – ‘Sad Song ft. TINI (Alesso Remix)
Mejor mix/set: Martin Garrix @ RAI 2019 The Ether
Subcampeón: Alesso @ UMF 2019

DANCE POP & DANCEHALL:
Mejor artista: Madeon
Subcampeón: Illenium
Mejor álbum/EP: Madeon – ‘Good Fait’
Subcampeón: Illenium – ‘Ascend
Mejor solo: empate entre Madeon – ‘No Fear No More’ y Madeon – ‘Dream Dream Dream’
Mejor collab: Illenium ft. Jon Bellion – ‘Good Things Fall Apart’
Subcampeón: MEDUZA & Goodboys – ‘Piece of your Heart’
Mejor remix: Martin Garrix & Dean Lewis – ‘Used to Love (Osrin & Beau Collins Remix)’
Subcampeón: Jay Sean – ‘Ride It (DJ Regard Remix)’

DRUM & BASS:
Mejor artista: Feint
Subcampeón: Muzzy
Mejor álbum/EP: ShockOne – ‘A Dark Machine’
Subcampeón: Delta Heavy – ‘Only in Dreams
Mejor solo: Sub Focus – ‘Solar System’
Subcampeón: Camo & Krooked – ‘Atlas
Mejor collab: Sub Focus & Wilkinson – ‘Illuminate’
Subcampeón: Delta Heavy & Muzzy – ‘Revenge
Mejor remix: Knife Party – ‘Ghost Train (Muzzy Remix)’
Subcampeón: Unspoken – ‘Muzzy & Oliverse Remix
Mejor mix/set: Hybrid Minds @ Boiler Room Set
Subcampeón: KANINE @ summer essentials

DUBSTEP & RIDDIM:
Mejor artista: Virtual Riot
Subcampeón: Wooli
Mejor álbum/EP: Virtual Riot – ‘Save Yourself’
Subcampeón: Excision & Wooli – ‘Lockdown
Mejor solo: Virtual Riot – ‘Wallmonger’
Subcampeón: MUST DIE! – ‘Chaos
Mejor collab: GriZ & Subtronics – ‘Griztronics’
Subcampeón: Excision & Wooli – ‘Lockdown
Mejor remix: Excision – ‘Vault (Subtronics Remix)’
Subcampeón: Zomboy – ‘Born To Survive (Wooli & Ray Volpe Remix)
Mejor mix/set Excision b2b Illenium @ Lost Lands 2019
Subcampeón: Excision @ Lost Lands 2019

ELECTRO HOUSE:
Best Artist: Au5
Subcampeón: Feed Me
Mejor álbum/EP: Feed Me – ‘High Street Creeps’
Subcampeón: Stonebank – ‘Life & Death EP
Mejor solo: Dog Blood – ‘Turn Off The Lights’
Subcampeón: Feed Me – ‘Defiant
Mejor collab: TV Noise & Dillon Francis – ‘EDM O’Clock’
Subcampeón: Seth Hills & LOOPERS – ‘Out of Control
Mejor remix: Gammer – ‘Needed U (Tony Romera Remix)’
Subcampeón: Martin Garrix & Dean Lewis – ‘Used to Love (SWACQ Remix)’

FUTURE BASS:
Mejor artista: Illenium
Subcampeón: empate entre DROELOE y Flume
Mejor álbum/EP: Illenium – ‘Ascend’
Subcampeón: ‘Hi This Is Flume’
Mejor solo: Illenium – ‘Hold On’
Subcampeón: empate entre Flume – ‘Rushing Back’ y Grant – ‘Wishes’
Mejor collab: Slander & Said The Sky – ‘Potions’
Subcampeón: RL Grime & graves – ‘Arcus
Mejor remix: Alison Wonderland – ‘Peace (QUIX Remix)’
Subcampeón: A R I Z O N A – ‘Find Someone (DROELOE Remix)
Mejor mix/set: Illenium – Ascend Tour
Subcampeón: The Alchemy Tour

FUTURE HOUSE:
Mejor artista: Tchami
Subcampeón: Brooks
Mejor solo: Brooks – ‘Waiting for Love’
Subcampeón: Don Diablo – ‘The Rhythm
Mejor collab: Brooks, Loote & David Guetta – ‘Better When You’re Gone’
Subcampeón: Don Diablo & CID – ‘Fever’
Mejor remix: Estelle – ‘American Boy (Brooks Remix)’
Subcampeón: : Ellie Goulding – ‘Sixteen (Don Diablo Remix)’
Mejor mix/set: Don Diablo @ Untold 2019
Subcampeón: RetroVision @ Tomorrowland

HARD DANCE:
Mejor artista: D-Block & S-te-fan
Subcampeón: Sub Zero Project
Mejor álbum/EP: Sub Zero Project – ‘Contagion’
Subcampeón: Clockartz – ‘Chord V’
Mejor solo: empate entre Sub Zero Project – ‘All For One’ y D-Block & S-te-fan – ‘Fallen Souls’
Mejor collab: Sub Zero Project & D-Block & S-te-fan – ‘Darkest Hour’
Subcampeón: Angerfist & Stereotype – ‘Primal Instinct
Mejor remix: D-Block & S-te-fan ft. Villain – ‘Sound of Thunder (D-Sturb Remix)’
Subcampeón: Angerfist – ‘Street Fighter (Audiofreq Remix)’
Mejor mix/set: D-Block & S-te-fan @ Qlimax 2019
Subcampeón: empate entre Delete VIP @ Defqon 1 y 10 years of Thera @ Defqon 1

HOUSE (OTROS SUBGÉNEROS):
Mejor artista: Meduza
Subcampeón: Dombresky
Mejor álbum/EP: Moksi – ‘The Return of House Music’
Subcampeón: Jax Jones – ‘SNACKS
Mejor solo: Dombresky – ‘Soul Sacrifice’
Subcampeón: Diplo – ‘Hold You Tight
Mejor collab: Meduza & Goodboys – ‘Piece of your Heart’
Subcampeón: Gryffin, Gorgon City & AlunaGeorge – ‘Baggage
Best Remix: Calvin Harris – ‘I’m Not Alone (2019 Edit)’
Subcampeón: Kelsey Lu – ‘Due West (Skrillex Remix)
Mejor mix/set: A-Trak @ Tomorrowland 2019
Subcampeón: Palms Trax @ Dekmantel

MELODIC DUBSTEP:
Mejor artista: Illenium
Subcampeón: Seven Lions
Mejor álbum/EP: Illenium – ‘Ascend’
Subcampeón: MitiS – ‘Shattered EP
Mejor solo: Illenium – ‘Lonely’ ft. Chandler Leighton
Subcampeón: Dabin – ‘Alive’ ft. RUNN
Mejor collab: Seven Lions & Wooli & Trivecta – ‘Island’ ft. Nevve
Subcampeón: Seven Lions & MitiS – ‘Break The Silence
Best Remix: Above & Beyond – ‘Sahara Love (Seven Lions Remix)’
Subcampeón: Dabin ft. RUNN – ‘Alive (Trivecta Remix)

MIDTEMPO BASS:
Mejor artista: Blanke
Subcampeón: empate entre 1788-L y Rezz
Mejor álbum/EP: Blanke – ‘Change & Decay’
Subcampeón: Rezz – ‘Beyond the Senses EP
Mejor solo: Pixel Terror – ‘Ultima’
Subcampeón: Hex Cougar – ‘Silence’ ft. Sara Skinner
Mejor collab: Illenium & Blanke – ‘Gorgeous’
Subcampeón: Ekali & 1788-L – ‘R U I N
Best Remix: Illenium – ‘Pray (Blanke Remix)’
Subcampeón: Illenium & Call Me Karizma – ‘God Damnit (Hex Cougar Remix)

PROGRESSIVE HOUSE:
Mejor artista: Eric Prydz
Subcampeón: Tinlicker
Mejor álbum/EP: Pryda – ‘PRYDA 15 VOL III’
Subcampeón: Tinlicker ‘This Is Not Our Universe
Mejor solo: Feed Me – ‘Feel Love’ ft. Rosie Doonan
Subcampeón: Pryda – ‘Terminal 5
Mejor collab: i_o & Tommy Trash – ‘Let Me Go
Subcampeón: Lane 8 & Yotto – ‘I / Y
Mejor remix: Above & Beyond – ‘Is It Love? (1001) (Grum Remix)’
Subcampeón: : Foals – ‘The Runner (RUFUS DU SOL Remix)’
Mejor mix/set Eric Prydz @ Kinetic Field EDCO 2019
Subcampeón: deadmau5 @ Creamfields 2019

TECH HOUSE:
Mejor artista: Chris Lake
Subcampeón: CamelPhat
Best Album/EP: SNBRN – ‘Sole’
Subcampeón: Shaun Frank – ‘Activ8′
Mejor solo: Fisher – ‘You Little Beauty’
Subcampeón: Dom Dolla – ‘San Frandisco
Mejor collab: Diplo & SIDEPIECE – ‘On My Mind’
Subcampeón: Chris Lake & Solardo – ‘Free Your Body’
Mejor remix: Calvin Harris – ‘I’m Not Alone (CamelPhat Remix)’
Subcampeón: Dom Dolla – ‘San Frandisco (Walker & Royce Remix)
Mejor mix/set Solardo & Eli Brown @ DJ Mag Best of British Awards (The Steelyard, London, United Kingdom) 2019-12-11
Subcampeón: Kyle Watson @ Mixmag The Lab Johannesburg, South Africa 2019-08-06

TECHNO:
Mejor artista: UMEK
Subcampeón: Boris Brejcha
Mejor álbum/EP: UMEK & D-Unity – ‘Eliminating the Need EP’
Subcampeón: I Hate Models – ‘Intergalactic Emotional Breakdown’
Mejor solo: T78 – ‘Megator’
Subcampeón: Adriatique – ‘Craft
Mejor collab: Kolsch & Sasha – ‘The Lights’
Subcampeón: ANNA & Miss Kittin – ‘Forever Ravers’
Mejor remix: Monolink – ‘Return to Oz (ARTBAT Remix)’
Subcampeón: Eats Everything – ‘Space Raiders (Charlotte de Witte Remix)’
Mejor mix/set Kolsch @ Tomorrowland 2019
Subcampeón: Cirez D @ Seismic Dance Event

TRANCE:
Mejor artista: Above & Beyond
Subcampeón: Andrew Bayer
Mejor álbum/EP: Andrew Bayer – ‘In My Next Life’
Subcampeón: Andrew Bayer – ‘Parallels’
Mejor solo: Andrew Bayer – ‘Magitek’
Subcampeón: Andrew Bayer – ‘True Feelin’
Mejor collab: Jason Ross & Seven Lions – ‘Known You Before’
Subcampeón: : Fatum, Genix, Jaytech & Judah – ‘All In
Mejor remix: alt-J – ‘Breezeblocks (Tinlicker Remix)’
Subcampeón: Andrew Bayer ft. Alison May – ‘End Of All Things (In My Next Life Mix)’

TRAP:
Mejor artista: RL Grime
Subcampeón: NGHTMRE
Mejor álbum/EP: G Jones – ‘Tangential Zones’
Subcampeón: Party Favor – ‘Layers
Mejor solo NGHTMRE – ‘Redlight VIP’
runner up: G Jones – ‘Immortal Light
Mejor collab: RL Grime & Juelz – ‘Formula’
runner up: NGHTMRE & ZHU – Man’s First Inhibition
Mejor remix: G Jones – ‘In Your Head (RL Grime Edit)’
Subcampeón: Alison Wonderland & Quix – ‘Time (Slumberjack Remix)

VARIOS:
Mejor discográfica: Ophelia Records
Subcampeón: STMPD RCRDS
Mejor artwork: Dabin – ‘Wild Youth’
Subcampeón: empate entre Avicii – ‘Time’ y Flume – ‘Hi This Is Flume
Mejor álbum compliación: ‘Ophelia Volume One’
Subcampeón: ‘Anjunabeats Vol. 14’
Mejor radio show: Above & Beyond – ‘Group Therapy’
Subcampeón: empate entre Madeon – ‘Good Faith Radio’ y ‘Noisia Radio
Mejor presencia en redes sociales: Dillon Francis
Subcampeón: Alison Wonderland
Mejor festival: Electric Daisy Carnival (EDC Las Vegas)
Subcampeón: Electric Forest
Mejor live: Illenium Ascend Tour
Subcampeón: Madeon – Good Faith Live